Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Brasília, DF
20°máx. 27° · mín. 19°
Possibilidade de chuva
Umidade60–100%
VentoNE-E, com rajadas
Nascer do sol05:38
Pôr do sol18:14
Manhã26°
Tarde27°
Noite23°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 01:16.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Brasília

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Brasília (DF) contrataram 42.405 pessoas com carteira assinada e desligaram 38.575, um saldo de +3.830 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 506.047 contratações e 458.240 desligamentos: saldo de +47.807. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.790,26: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

42.405
Contratações
em agosto de 2025: 41.097
38.575
Desligamentos
em agosto de 2025: 37.901
+3.830
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +3.196
R$ 1.790,26
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

506.047
Contratações
12 meses anteriores: 480.465
458.240
Desligamentos
12 meses anteriores: 437.368
+47.807
Saldo
12 meses anteriores: +43.097
+15,9
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 40.122setembro de 2024 · Desligamentos: 33.774outubro de 2024 · Contratações: 41.059outubro de 2024 · Desligamentos: 37.281novembro de 2024 · Contratações: 35.559novembro de 2024 · Desligamentos: 32.21511/24dezembro de 2024 · Contratações: 33.626dezembro de 2024 · Desligamentos: 39.323janeiro de 2025 · Contratações: 44.272janeiro de 2025 · Desligamentos: 36.508fevereiro de 2025 · Contratações: 44.749fevereiro de 2025 · Desligamentos: 37.40902/25março de 2025 · Contratações: 39.402março de 2025 · Desligamentos: 36.107abril de 2025 · Contratações: 40.166abril de 2025 · Desligamentos: 35.357maio de 2025 · Contratações: 40.790maio de 2025 · Desligamentos: 37.63405/25junho de 2025 · Contratações: 39.501junho de 2025 · Desligamentos: 35.598julho de 2025 · Contratações: 40.122julho de 2025 · Desligamentos: 38.261agosto de 2025 · Contratações: 41.097agosto de 2025 · Desligamentos: 37.90108/25setembro de 2025 · Contratações: 42.730setembro de 2025 · Desligamentos: 38.721outubro de 2025 · Contratações: 54.233outubro de 2025 · Desligamentos: 38.386novembro de 2025 · Contratações: 37.040novembro de 2025 · Desligamentos: 32.82111/25dezembro de 2025 · Contratações: 31.520dezembro de 2025 · Desligamentos: 39.109janeiro de 2026 · Contratações: 40.642janeiro de 2026 · Desligamentos: 38.269fevereiro de 2026 · Contratações: 44.225fevereiro de 2026 · Desligamentos: 37.12202/26março de 2026 · Contratações: 46.414março de 2026 · Desligamentos: 39.865abril de 2026 · Contratações: 41.627abril de 2026 · Desligamentos: 37.429maio de 2026 · Contratações: 41.355maio de 2026 · Desligamentos: 39.19405/26junho de 2026 · Contratações: 42.797junho de 2026 · Desligamentos: 37.548julho de 2026 · Contratações: 41.059julho de 2026 · Desligamentos: 41.201agosto de 2026 · Contratações: 42.405agosto de 2026 · Desligamentos: 38.57508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 202642.40538.575+3.830R$ 1.790,26
julho de 202641.05941.201−142R$ 1.784,53
junho de 202642.79737.548+5.249R$ 1.770,43
maio de 202641.35539.194+2.161R$ 1.754,08
abril de 202641.62737.429+4.198R$ 1.750,73
março de 202646.41439.865+6.549R$ 1.750,68
fevereiro de 202644.22537.122+7.103R$ 1.750,68
janeiro de 202640.64238.269+2.373R$ 1.750,68
dezembro de 202531.52039.109−7.589R$ 1.700,00
novembro de 202537.04032.821+4.219R$ 1.700,00
outubro de 202554.23338.386+15.847R$ 1.900,00
setembro de 202542.73038.721+4.009R$ 1.700,00

Em quais setores Brasília contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio119.535116.857+2.678
Serviços administrativos89.27175.682+13.589
Construção49.15150.119−968
Alojamento e alimentação48.38747.354+1.033
Saúde e assistência social46.94938.497+8.452
Outros serviços30.10514.224+15.881
Educação23.08922.702+387
Informação e comunicação22.85921.752+1.107
Indústria de transformação19.85618.869+987
Transporte e armazenagem19.46817.739+1.729
Atividades profissionais e técnicas16.34814.583+1.765
Artes, cultura e esporte6.8285.968+860
Atividades financeiras4.1794.640−461
Agropecuária3.5533.583−30
Atividades imobiliárias2.2202.045+175
Água, esgoto e resíduos1.9401.639+301
Administração pública1.5481.278+270
Organismos internacionais365321+44
Eletricidade e gás326320+6
Indústrias extrativas6253+9
Serviços domésticos815−7

Como Brasília se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Brasília+15,9
  • Mediana de DF+15,9
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 3.009.996 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 340.524 contratações, 309.203 desligamentos, saldo de +31.321.

2025: 330.099 contratações, 294.775 desligamentos, saldo de +35.324.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Brasília

Quantos empregos com carteira Brasília gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 42.405 contratações e 38.575 desligamentos com carteira assinada: saldo de +3.830.

Qual o saldo de empregos de Brasília nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +47.807 (506.047 contratações e 458.240 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Brasília?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (119.535), Serviços administrativos (89.271), Construção (49.151).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Brasília?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.790,26: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Brasília

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000